Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Размышления о пиратах или недостатки лицензий  (Прочитано 10293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Размышления о пиратах или недостатки лицензионных игр

Думаю, что ни для кого не секрет что сегодня компьютерные игры стали распространенным развлечением не только для детей, но и для взрослых. Как следствие этого игровая индустрия быстро развивается, и становится все более прибыльным бизнесом. Также всем известно, какую роль в этом играет компьютерное пиратство – взлом, нелегальное копирование и распространение игр и приложений. С пиратством борются всеми возможными способами. Но все эти меры не только не уменьшают масштабы этого явления, но даже наоборот приводят к его более изощренным формам.

Раньше я справедливо полагал что, покупая пиратскую копию в ларьке или скачивая с торрента я получаю продукт, который использую на свой страх и риск. И наоборот покупая легальную продукцию я получаю качественный товар с последующей поддержкой и прочими удобствами.  Пришло время, и у меня появился высокоскоростной Интернет и финансовая возможность покупать лицензионные игры. И тут я в них разочаровался.

Итак, мое разочарование обусловлено следующими причинами:

Системы защиты от копирования типа «StarForce»  заслужила лютую ненависть многих игроков. Особенно бесит, когда это НЕЧТО не может «опознать» свой собственный диск из-за какой-нибудь мелкой царапины. А так же тот факт, что без ведома пользователя устанавливает свои драйвера на привод из-за чего у меня однажды разорвало диск в CD-ROM. В итоге ни диска, ни привода и не поиграть – деньги и нервы потрачены зря. По этой причине у меня на полке лежит до сих пор нераспечатанный лицензионный «S.T.A.L.K.E.R Зов Припяти» но устанавливать его у меня нет никакого желания.

Ограничение на количество установок как например в том же «BioShoсk». Издатели почему-то не подумали о том, что у меня может ВНЕЗАПНО закончиться место на диске и мне придется удалить игру. И в наказание сделали невозможным повторную установку. То есть фактически я не могу использовать продукт по прямому назначению из-за этого дурацкого трюка.

Еще одна особенность лицензионных игр в том, что при установке нередко навязывается какой-нибудь «левый» сервис типа Steam, Uplay или хуже того Origin. Помимо обязательной регистрации эти приложения еще неслабо потребляют ресурсы процессора и памяти, что в некоторых случаях критично. Сильно раздражает принудительное обновление игры при запуске. Причем патчи нередко достигают сотен мегабайт и их закачка довольно длительный процесс.

Особую ненависть у меня вызвал Steam и заслужил он её по следующим причинам:

1. При установке, вместо того чтобы установить с диска он начинает качать игру из Интернета. Учитывая «высокие» скорости закачки с его сервера и размеры дистрибутива нетрудно догадаться, что этот процесс занимает несколько часов.
2. При запуске игры запускается Steam и если нет соединения с Интернетом то хрен вам а не игра. Причем попытки заставить работать его автономно к успеху не привели.     
3. При подключении нередки случаи, когда аккаунт в Steam был недоступен по каким-либо причинам. В таком случае возникает вопрос, почему я должен зависеть от  какого-то сервера, если я приобрел легальный самодостаточный продукт?
4. Убогая и медлительная техподдержка. В подавляющем большинстве случаев я быстрее находил ответы на свои вопросы на игровых форумах, чем получал их от этой службы.

И наконец последняя причина – качество самих игр. Все-таки при соответствии конфигурации компьютера системным требованиям игры справедливо рассчитываешь получить стабильную работу и качественную картинку. Пример того же «Fallout New Vegas» напрочь разрушил мои иллюзии. После первых часов проведенных в игре, где баг на баге и глюком погоняет у меня возник закономерный вопрос: за что я отдал деньги? В конце концов после установки 11(!) патчей,фиксов и заплаток он стал более-менее стабилен. Знай я сколько будет потрачено времени и нервов чтобы его отладить с таким же успехом мог скачать с торрентов.   

Но если посмотреть на это явление с другой стороны, то, что предлагают нам «одноглазые»?
1. Пираты часто выкладывают полные «репаки» игр «отученные» от Интернета и диска в DVD-ROME. Скорость скачивания с торрента существенно выше чем со многих официальных сайтов.
2. Игры с «репаков» часто запускаются прямиком из exe-файла, минуя всякие проверки обновлений и прочие процедуры. Что экономит время. В качестве примера могу привести «TESV Skyrim»: готовность лицензии от 15 минут и выше. Пиратская копия готова к использованию через 1,5-2 минуты.
3. Независимость от Интернета позволяет играть на изолированных компьютерах или в местах, где нет постоянного соединения с сетью.
4. Дают возможность поиграть в те игры, которые в России официально не издаются или «не доступны в данном регионе» в сетевых сервисах.

Вот поэтому у меня появилась шальная мысль: а может быть надо вообще прекратить всякое преследование пиратства? Может быть, тогда у разработчиков появится стимул делать по-настоящему качественные продукты, с удобной установкой и активацией, а не состязаться в изобретение способов защиты от незаконного копирования. Ведь рано или поздно все равно игры взламывают. 
Нет, я не поддерживаю пиратов, не говорю что они Робин Гуд современного Интернета, но считаю, что раз это явление существует, то на это есть веские причины. Они своего рода противовес официальным изданиям, не давая им возможности установить свою монополию на игровом рынке. 

P.S. Просьба к Администрации: Если разместил тему не в том разделе то пожалуйста перенесите её в более подходящий.
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373

С этой точки зрения мне нравятся флэшевые онлайн игры. Доступ к ним бесплатный, но если хочешь всякие ништяки то по рублю за штуку. И геймерам приятно и разработчикам прибыль... :al:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

А мне нравятся пиратские игры. За их простую установку, отсутствие регистрации и быстрый запуск из exe-файла  :ap:

Но тут я все-таки описывал ситуацию с одиночными играми. Например я никогда не понимал зачем нужно постоянное подключение к интернету для того же Fallout NV в котором даже мультиплеера нет.

Да и вообще не понимаю этого идиотизма издателей, зачем они усложняют жизнь честному потребителю. Вот лично я два месяца [занимался сексом] с лицензионным Скайримом, потом плюнул и поставил пиратскую версию - больше года горя не знаю.  :ai:
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373

так-то да, парадокс. как законопослушный гражданин покупаешь лицензионку, потом ставишь допиленную пиратку и наслаждаешься...  :fififi: и разрабы сыты и нервы целы...

но как закононепослушный, первый шаг пропускаешь...  :gg:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

так-то да, парадокс.

Это еще не самое удивительное. Мне встречались "репаки" которые работают лучше лицензионной копии. Я не понимаю как такое может быть. Может это какие-то "идейные" пираты сами пишут патчи, или оптимизируют игры убирая всякие лишние функции  :bk:

В качестве примера могу привести "Fallout 3". Когда его установил и начал играть то постоянные зависания и вылеты вынудили меня обратиться в техподдержку. В ТП мне сказали что мне надо обновить драйвера (Их излюбленный совет) или обновить игру до последнего патча (который в Steam должен устанавливаться автоматически при запуске приложения). В результате был скачан "репак" со всеми патчами, таблетками и фиксами - за два года я не встречал ни одного вылета или зависания на том же самом компьютере с теме же самыми драйверами  :mad:
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373

за два года я не встречал ни одного вылета или зависания
ты два года в фолаут гоняешь?  :ai:

имхо, в репаки собираются самые нужные и самые оттестированные патчи и моды.
а разрабы заплаты на заплаты ставят со слабым тестированием. поэтому все и криво накосе... :fififi:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

ты два года в фолаут гоняешь?  :ai:

Ну да, иногда на стоянках нечем заняться так отправляюсь на Столичную Пустошь.
Конечно это не "настоящий" Fallout, а скорее шутер с элементами RPG и открытым миром, но для убийства времени вполне пригоден  :big:

Но если сравнить с New Vegas так вообще шедевр. FNV уныл до невозможности: еще в начале игры я знал что будет дальше и чем все закончится. Сюжетная линия проста и прямолинейна - ни шагу в сторону. До сих пор с удовольствием вспоминаю "Xenus: Точка Кипения" с его непредсказуемыми сюжетными поворотами и возможностью нескольких вариантов прохождения. Это на мой взгляд одна из игр достойных покупки в лицензионном варианте. :ay:
Записан
Toyota MarkII JZX90

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Еще одна причина не покупать лицензионные игры в сетевом сервисе Steam:

У моей жены сегодня забанили аккаунт, причем забанили навсегда. Обычно такой бан дают за читерство в многопользовательских сессиях, но в нашем случае использовался только синглплеер. Никакого мультиплеера и уж тем более никаких читов. В результате этой выходки VAC потеряны несколько тысяч рублей и некоторое количество нервов.

Вот и возникает дилемма: обратиться в техподдержку стима чтобы сняли бан (или хотя бы объяснили причину) или обратиться к торренту и стать независимым от этого маразматичного сервиса  :bw: 

P.S. Возможно некоторые скажут что это случайность и раз на раз не приходиться. Но именно из-за таких случайных банов я и забросил свой аккаунт. Потому что очень неприятно чувствовать себя зависимым от какой-то глючной программы.
Записан
Toyota MarkII JZX90

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262

Я считаю, купить лицензионную игру - отдать дань уважения разработчикам, что старались и делали её :)
Любимые игры всегда покупаю на лицензии. Исключение: если их уже давно не продают в магазине (а такое, увы, бывает).
Записан



Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Дань уважения к разработчику это конечно хорошо, но когда под видом конечного продукта продают бета-версию с кучей багов, то это уже не есть хорошо. И таких случаев к сожалению становится все больше.
Очень мало кто сейчас выпускает отшлифованные игры, например такие как "Gran Turismo 5" от студии "Polyphony Digital"  :bw: 
Записан
Toyota MarkII JZX90

Дед Митяй

  • сволочь
  • Председатель
  • *****
  • репка: 166
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5817
  • Я пред сижу

последний раз брал лицензию тогда когда купил сам комп в первый раз, инета тогда ешо не было у меня, не помню как игра называется, чтото про вторую мировую, дорогая зараза была :ag:
ну поставил я её, а она мне фигу с маслом, мол купи интернет и скачай там всякого, тогда поиграешь, о чем на коробке упоминуть не удосужились.
а, повторюсь инета то небыло у меня, да и тарифы тогда были помегабитные, соответственно о скачивании чего либо не могло быть и речи, так как все их приблуды вышли бы на порядок дороже диска с игрой.
вот и всё, отбило мне охоту связываться с лицензией  :kolhoz:
Записан

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262

Дед Митяй, странно, обычно на оборотной стороне пишут: "Требуется Интернет-соединение" (как правило для активации). Я один раз также обжёгся, но у меня действительно было написано предупреждение о том, что нужен Интернет. Потом стал уже внимательнее читать системные требования.
А какого года диск? Хочу попробовать определить что за игра.
Записан



Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Если бы только активация через интернет, а то ведь иногда до идиотизма доходит. Вот например купил себе "Watch Dogs", думаю сейчас гляну на этого "убийцу GTA". Начал устанавливать потребовал установить Steam потом потребовал установить Origin, в обоих случаях естественно надо регистрироваться. Потом отказался запускаться так как сервер Ориджина не отвечает, потом не смог найти исполняемый файл  :ag:

В результате хитроумных танцев с бубном все-таки удалось его запустить, а игра оказалась лютым шлаком. Стоило того  :ag:   
Записан
Toyota MarkII JZX90

Alex Monk

  • Поселенец
  • **
  • репка: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 262

Эх, в старые-добрые времена такого не было. Я имею ввиду 90-е, 2000-е. Просто купил, установил и всего делов :)
Записан



 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 4.687 секунд. Запросов: 58.