Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Как я стал диктатором или Tropico 4  (Прочитано 8005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

После знакомства с такими играми как «Simcity 4» и «CitiesXL» я считал что «Tropico 4» меня ничем особенным не удивит. Еще один градостроительный симулятор с элементами экономической стратегии подумал я … и ошибся.   

Главное отличие  «Tropico 4» от подобных игр, которое сразу бросилось в глаза, заключается в развитой политической составляющей. Причем как внутренней политики, так и внешней.

В начале игры предлагается выбрать готового персонажа или создать диктатора по своему вкусу.  Со всей серьезностью я отнесся к этому процессу, и как потом выяснилось не зря. Потому что характеристики правителя влияют на отношение различных фракций, стоимость строительства некоторых зданий и даже влияют на международные отношения. 


Тропический остров радует своей атмосферой
Записан
Toyota MarkII JZX90

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Игровой процесс происходит на некотором острове в Карибском бассейне и включает в себя помимо строительства, торговли и социального обеспечения жителей еще массу возможностей для игрока. Например, можно завести на острове тайную полицию и с её помощью устранять слишком недовольных граждан, но можно пойти и мирным путем и подкупить гражданина, правда для этого требуется построить банк.

Самое сложное в игре, на мой взгляд, это продержаться «на плаву» первые несколько лет. Потому что в начальный период остро не хватает ресурсов. Также естественный прирост населения острова очень медленный и поэтому приток эмигрантов очень важен для развития экономики. В начале игры приходится делать основной упор на необразованную рабочую силу. Используя местных неучей на фермах и ранчо, впоследствии обнаружил дополнительный приятный бонус: в большинстве случаев фермы производят продовольствия больше чем нужно для внутреннего потребления и поэтому большая часть его идет на экспорт, что способствует пополнению казны.     


Фермы служат не только источником продовольствия, но и приносят неплохой  доход

После решения всех насущных проблем населения можно дать волю своей фантазии и превратить остров в индустриальный центр Карибского бассейна с множеством ферм, шахт и заводов. А можно сохранить первозданную красоту и стать туристическим центром. Или стать предельно милитаризованным государством с культом личности El Presidente.
Записан
Toyota MarkII JZX90

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Экономическая часть игры очень продумана и дает возможность напрямую влиять доходы и расходу практически любой отрасли на острове. Это очень удобно, когда надо ограничить расходы особенно в начале игры, когда денег в казне немного. Также с ростом уровня доходов улучшается отношение жителей к игроку, что выглядит вполне логично. Хотя, попробовав различные стили руководства, пришел к выводу, что тропиканцев до белого каления лучше не доводить, потому что в таком случае они пополняют ряды боевиков и могут устроить гражданскую войну, с проигрышем в которой наступает конец игры. 


На первый взгляд тихий городок, но только на первый …

Вообще политическая система в игре устроена довольно своеобразно, но вполне реалистично. Когда граждане сыты, обеспечены работой, жильем и прочими благами цивилизации то вероятность того, что они пополнят ряды повстанцев кардинально снижается. Практически каждый гражданин состоит  в какой-нибудь фракции, с которыми тоже нужно поддерживать хорошие отношения, что порой бывает очень непросто. Но когда экономика «встанет на ноги» это становится весьма легкой задачей. Потому что требования большинства фракций заключается в строительстве определенных зданий, так например верующие тропиканцы хотят, чтобы на острове была церковь, а воинственные милитаристы хотят больше арсеналов и караульных постов.


Кафедральный собор делает жителей счастливее, кроме того, это очень красивое здание
Записан
Toyota MarkII JZX90

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Строительство занимает большую часть времени, потому что население постоянно растет и вместе с этим растут его потребности в жилье, пище и т.д. Tropico 4 отличается от других подобных игр сильной ограниченностью территории пригодной для застройки и сельского хозяйства. Поэтому желательно в самом начале все спланировать и  потом постепенно приводить свой план в исполнение. Хотя лично я ожидал получить какой-нибудь инструмент терраформинга чтобы впоследствии увеличить полезную площадь острова, но этого в игре не предусмотрено. Также некоторые здания можно строить только в определенных местах, например фермы на плодородных участках, а пляжи и порты на побережье.


Как ни странно туристический причал совсем не против соседства с грузовым портом

Также правильно размещенные туристические объекты приносят максимальную прибыль, что вполне согласуется со здравым смыслом. Не думаю, что туристам будет интересно созерцать из окна гостиницы дымящие фабричные трубы, а на пляже видеть мелькающие рыбацкие лодки. Развитие инфраструктуры влечет за собой поток более обеспеченных иностранцев, что в свою очередь способствует обогащению острова. Это тоже следует учитывать при планировке застройки острова.
Записан
Toyota MarkII JZX90

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

В целом могу сказать, что геймплей меня приятно удивил. Ненавязчивые советники помогают сориентироваться в первоочередных нуждах жителей, система подачи информации продумана и легко воспринимается. Возможность непосредственно влиять на работу зданий и сооружений заставляет задумываться о последствиях и просчитывать следующие шаги, но при этом можно и просто играть, не напрягаясь, и ничего страшного при этом не произойдет.  Настройки геймплея не отличаются особым разнообразием, но позволяют легко подстроить игру «под себя»: Хотите просто весело провести время? Не вопрос – никаких мятежей и террористов. Любите хардкор? Пожалуйста: леса кишат повстанцами, остров сотрясают ураганы и цунами, а на подходе флот США с целью доставки демократии.


Причал для яхт излюбленное место состоятельных туристов

Отдельно стоит упомянуть графическую составляющую игры. Детализация просто великолепна, даже при максимальном приближении к объектам, деревья и кустарники превосходно прорисованы и анимированы. При этом игра не тормозит даже при максимальной застройке острова. Но к сожалению не предусмотрена смена дня и ночи, а также отсутствуют некоторые погодные эффекты типа тумана, а так получился бы идеальный видеоряд. 


Графика сделана на высоком уровне, и при этом умеренные требования

Ко всему вышеперечисленному еще стоит отметить музыку, которая отлично вписывается в атмосферу райского уголка в тропиках и своеобразный юмор иногда находящийся на грани приличия. Наличие режима «песочницы» с набором различных карт настоящая находка для стратега. В общем, всем начинающим диктаторам (и не только) советую поиграть в эту замечательную игру.
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

А какие системные требования? А то может тоже сыграну на досуге, если мой комп потянет))
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

А какие системные требования?

Для такой графики системные требования просто смешные:

Операционная система: Windows XP / Vista / 7
Минимальные: Процессор: 2,4 ГГц (одноядерный), ОЗУ: 1 ГБ, Видеокарта: 256 МБ GeForce 6-ой серии, Radeon X1300, Жёсткий диск: 5 ГБ свободного места, Рекомендуемые: Процессор: 2,4 ГГц (двухъядерный), ОЗУ: 2 ГБ, Видеокарта: 512 МБ GeForce 8-ой серии, Radeon HD 4000

Игра очень стабильная за два месяца пользования не видел ни одного вылета  :ay:
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Для такой графики системные требования просто смешные:

Операционная система: Windows XP / Vista / 7
Минимальные: Процессор: 2,4 ГГц (одноядерный), ОЗУ: 1 ГБ, Видеокарта: 256 МБ GeForce 6-ой серии, Radeon X1300, Жёсткий диск: 5 ГБ свободного места, Рекомендуемые: Процессор: 2,4 ГГц (двухъядерный), ОЗУ: 2 ГБ, Видеокарта: 512 МБ GeForce 8-ой серии, Radeon HD 4000

Игра очень стабильная за два месяца пользования не видел ни одного вылета  :ay:

Ну все, уболтал! Тоже установлю себе эту игруху, а то сдуру то начал тут в цивилизацию резаться, да как-то уже скучновато стало))
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

А почему бы и нет? На мой взгляд это лучший "политико-экономический" симулятор.  :big:
Главное при застройке не торопитесь, а то нехватку плодородных земель и удобных пляжей потом уже ничем компенсировать будет нельзя.  :ap:

P.S. Civilization - замечательная серия, но по-моему сильно усложненная для того чтобы быть просто игрой.
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

А почему бы и нет? На мой взгляд это лучший "политико-экономический" симулятор.  :big:
Главное при застройке не торопитесь, а то нехватку плодородных земель и удобных пляжей потом уже ничем компенсировать будет нельзя.  :ap:

P.S. Civilization - замечательная серия, но по-моему сильно усложненная для того чтобы быть просто игрой.

Это одна из моих любимых игр в принципе, но я начал играть на простом уровне (ибо не играл в нее и вообще в какие-либо игры уже давно) и все удается достаточно просто (даже повоевать успел и захватил пять вражеских городов), поэтому и заскучал я))
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • репка: 143
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2397

Уровни сложности для этого и введены, чтобы подстроить игру под индивидуальные требования. Ведь кому-то нравится просто наблюдать как первобытная община превращается в могучую империю, а кто-то жаждет постоянных сражений и интриг напрягаясь из последних сил.  :ap:
Записан
Toyota MarkII JZX90

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Уровни сложности для этого и введены, чтобы подстроить игру под индивидуальные требования. Ведь кому-то нравится просто наблюдать как первобытная община превращается в могучую империю, а кто-то жаждет постоянных сражений и интриг напрягаясь из последних сил.  :ap:
Вот я где-то между первыми и вторыми втискиваюсь))
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

Michaelsal

  • MichaelsalSD
  • Странник
  • *
  • репка: 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2
Как я стал диктатором или Tropico 4
« Ответ #12 : 13 Февраля 2015, 22:12:54 »

Да тут для некоторых, видать, ГУЛАГ - дар божий. Почему же русские так любят быть рабами?
Записан

dr-volder

  • Амператор
  • *****
  • репка: 250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4744
  • Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!
Re: Как я стал диктатором или Tropico 4
« Ответ #13 : 13 Февраля 2015, 22:31:24 »

Да тут для некоторых, видать, ГУЛАГ - дар божий. Почему же русские так любят быть рабами?

Ну вот и до нашего форума провокаторы дошли))

Уже по всем крупным форумам и социальным сетям такие провокаторы закидывают какашку межнациональной вражды и потом с удовольствием наблюдают за образовавшейся грызней. Извините, Michaelsal, но у нас тут все иначе!
Записан
У бобра я ветку отобрал. Обобрал бобра я, обобрал...
Чего вы не знали о кино, мультфильмах и сериалах!

san

  • Дворянин
  • *****
  • репка: 477
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13373
Re: Как я стал диктатором или Tropico 4
« Ответ #14 : 13 Февраля 2015, 23:00:50 »

Извините, Michaelsal, но у нас тут все иначе!
В шею гнать провокаторов, в шею! И по сусалам им, по сусалам!  :ag:
Записан
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 0.643 секунд. Запросов: 58.