Слобода

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

С Новым Летом!!!

Автор Тема: Тихий аквариумный компрессор  (Прочитано 5302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KrUsHiTeL

  • Бригадир
  • ***
  • репка: 9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 468
  • www.aqua-sait.moy.su

Тихий компрессор это проблема почти для каждого аквариумиста. Многие аквариумисты жалуются что аквариумные компрессора гудят, тарахтят и т.д. и когда приходит время покупать новый компрессор для аквариума так просто настоящая проблема с выбором. На текущий момент производителей аквариумной техники уже великое множество и ассортимент предлагаемых компрессоров просто огромный. Для начала, не стоит покупать откровенно плохой компрессор. Если вы выбираете компрессор в зоомагазине или Птичьем Рынке, то минимальная цена одноканального аквариумного компрессора 7-10$, если в интернет зоомагазине то уровень цен нормальных компрессоров начинается от 4-5$. Не стоит гоняться за брендом и высокой ценой, на текущий момент это совершенно не гарантия тихого компрессора, так как купив брендовый компрессор, на поверку окажется что это обычный китаец с этикеткой “крутого производителя”. Как показывает практика, на шум компрессоров жалуются очень многие аквариумисты, особенно те кто прочитав что компрессор тихий, купив его ожидают совершенно бесшумной работы. Но так не бывает, шумят все компрессора, какой-то громче, какой-то тише, у людей разный уровень восприятия шума, шум могут усиливать различные предметы и т.д.
 На фотографии устройство обычного аквариумного компрессора.

 Если вам всё-таки мешает шум аквариумного компрессора, ниже описан один из способов как утихомирить эту “буйную аквариумную машинку”, это практический опыт одного аквариумиста.

 Я расскажу о том, как сделать тихий компрессор для аэрации аквариума. Сразу говорю – результат потрясающий, так что, если это у вас наболевшая проблема (особенно по ночам) – то это то, что вам надо.

 Суть в том, что действительно тихих компрессоров, таких, чтобы можно было спокойно спать, обладая нормальных слухом, просто не существует. Не верьте никакой рекламе. Все это ложь. Просто таких нет. Точка. Поэтому есть только один способ – утихомирить то, что есть. Впихивание материалов в вибрирующую пластину, чтобы она меньше вибрировала, проходили. Да, делается тише на некоторое время, но при этом больше греется и очень значительно падает мощность, а через некоторое время начинает так гудеть, что уже ничего не помогает. Да и не пожаробезопасно это.

 Соответственно, надо искать другие пути. Я пошел путем внешней звукоизоляции и сокращения ударной волны от импульсов воздуха.

 Для компенсации ударной волны я использовал подсмотрено где-то давно устройство из банки из-под пленки, делаем из него обратный клапан и глушитель. (Прим. Можно использовать фильтр из капельной системы или просто удлинив шланг воздушный до 3-5 м., поставив дополнительно обычный обратный клапан).

 Один конец идет в компрессор, другой – на обратный клапан и далее в аквариум. Обратный клапан – вещь полезная. Этот «глушитель» еще и для рыб полезный, так как внутри аквариума снижает звук от пузырей, делает их потом более равномерным. С ним правда добавляется некоторая инертность настройки, т.е. делаешь сильнее, а между откруткой регулятора и реальным увеличение потока пузырей проходит 3-5 секунд, на малых настройках – еще больше. Так что при настройке надо ждать пока «устаканиться». Однако, это конечно счастья нам не принесет и тише спать не станет, когда компрессор в 2-х метрах от уха по прямой тарахтит.

Для основного звукового барьера делаем коробочку. Коробочка должна быть вся на акустических развязках, чтобы звук (а также вибрация) не передавалась от деталей к деталям и к полу или к тумбочке. Для акустической развязки я использовал толстую пористую ткань (в супермаркетах такая продается под видом такни для мойки полов и для вытирания столов). Для ножек в итоге использовал пенистый полиуретан. Сначала был поролон, но, как выяснилось, он довольно быстро (за несколько дней) под массой помпы проминается и коробка криво стоит. Крышка должна быть плотно закрытой, поэтому она внутри проклеена тканью. В закрытом состоянии дырок всего две. Одна для провода питания, вторая – для вывода шланга. Обе не плотно закрыты проводом и шлангом (т.е. дыры под размер) и служат отверстиями для вентиляции компрессора. Коробочка сделана из доски 20мм, дно и крышка - ДСП 20мм. Скреплено на шурупах (предварительно просверлены маленькие дыры, чтобы скручивать было легче). Между всеми стенками проложена ткань, т.е. НИГДЕ нет прямого контакта доски с доской. Внутри дно выложено поролоном, так как родных ножек ни у одного компрессора для гашения вибрации не хватает.


 Эффект потрясающий! После закрыванию крышки на полной мощности слышно, только если нагнуться над ним в 10-15 см. Дальше уже звук не уловим (слышно только, как в аквариуме пузыри лопаются). При этом компрессор не греется, используется всю свою мощь, не надо ограничиваться маленькими компрессорами, т.е. этот вариант подходит для очень больших аквариумов.

 На все мучения ушло около 6 часов (с походом на рынок, напряжением ума и расчетами).
 За сим тему тихих компрессоров можно закрывать и открыть тему как сделать компрессор для аквариума своими руками.
Записан
Мой сайт - http://aqua-sait.moy.su
Мой форум - http://aqua-sait.moy.su/forum
Буду рад видеть всех.
 

+ Быстрый ответ

Страница сгенерирована за 4.489 секунд. Запросов: 35.