Автор Тема: Благодарность  (Прочитано 3589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Благодарность
« : 18 Апреля 2013, 14:16:51 »
Задумалась, что такое благодарность?
Вот совершая для кого-то что-то полезное, а проще выражаясь, помогая, что для нас является благодарностью? Сказанные человеком слова: спасибо? Или мы удовлетворены уже тем, что совершили этот акт помощи добровольно и бескорыстно, что мы можем себе это позволить, и не является ли это в данном случае бахвальством и превозношением себя?) Может быть в каких-то случаях, благодарность должна выражаться в чем-то материальном?
Мне всегда приятно если могу чем-то помочь) Раньше ждала  благодарности в виде того, чтобы обо мне могли сказать кому-то , какая я хорошая (комплекс неполноценности и вины в действии, попытка через доброе отношение других лучше относиться к себя, наверное), так что в некотором роде помощь получается была небескорыстной))
Еще есть такая теория, что сделав добро, благодарность можно получить путем таким: когда тот кому вы помогли в дальнейшем помогает другому человеку, тот следующему) и получается, что ваше добро выросло во много раз.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Re: Благодарность
« Ответ #1 : 18 Апреля 2013, 15:18:33 »
если вникать в этимологию слова, то получится что мы его не правильно используем, потому и потеряли его смысл.

думаю что исходно это слово сложилось из слов "благо" и "дарить". поэтому "благодарность" - это "подарок". т.е. объект или действие которое дарят тебе или даришь ты не ожидая ничего взамен.
(если обмен предметами или действиями взаимовыгоден - это уже сделка, взаимопомощь, обмен, и т.д.)

соответственно чувство благодарности - это желание подарить что-то кому-то. но не за что-то! т.к. это уже будет обмен, а не благодарность.

поэтому если хочется чтобы на твое действие было совершено какое-то ответное действие, то проще обговорить это в рамках партнерского соглашения.

имхо.  :bw:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #2 : 18 Апреля 2013, 16:08:15 »
Я вот когда кому-то благодарна, то мне хочется сделать ему в ответ за помощь тоже что-то хорошее)
И это не обмен получается, а у каждого отдельное желание подарить добро)
Хотя, кто как к этому относится, потому и в раздумьях насчет того, надо ли благодарить деятельно обязательно, или спасибо достаточно) Не то чтобы я не верю в бескорыстие, но, мало ли)
А так да, если ждут вознаграждения, то лучше этот вопрос решить сразу.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #3 : 18 Апреля 2013, 16:11:56 »
Наверное я плохо умею быть благодарной)) Раз меня такие мысли посещают.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Re: Благодарность
« Ответ #4 : 18 Апреля 2013, 16:37:13 »
надо ли благодарить деятельно обязательно, или спасибо достаточно)
обязательно - не надо.
благодарность не может быть обязательной.
имхо.

более того, деятельная благодарность может быть расценена другой стороной как необходимость сделать ответную благодарность...

хотя я плохо разбираюсь в благодарностях, чтобы делать выводы...  :bw:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Ла-ла-ла

  • Служба безопастности
  • ***
  • Сообщений: 4441
  • репка: 213
  • Пол: Женский
Re: Благодарность
« Ответ #5 : 19 Апреля 2013, 10:30:55 »
Сложная тема. Проще не ждать ничего взамен, а насладиться самим процессом дарения блага))

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #6 : 19 Апреля 2013, 12:57:11 »
Точно, сложная) я уже даже запуталась, что имела ввиду когда ее начинала) Но уж точно не то, что надо ждать чего-то в замен)

Ааа, вот еще что, выражение такое в ответ на спасибо - Не стоит благодарности, это имеется ввиду, что благодарить в ответ не надо?
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #7 : 19 Апреля 2013, 17:08:41 »
Все меня эта мысль не оставляет))
Бывает еще так, что кому-то говорю спасибо, а у меня спрашивают за что, типа , что не за что.
Тогда получается мое спасибо это исходящая от меня благодарность (благо дарю, рез мы тут так решили) человеку? То есть, это я ему от себя дарю, а он в принципе и действительно мог ничего не делать для меня??)) Или все же тут играет роль то, что возможно человеку не кажется,что он для меня что-то сделал важное, за что ему я благодарна. А я часто, почти постоянно благодарна любимому человеку, и что же, раз он не считает себя достойным благодарности, то есть мою благодарность ненужной, значит не понимает как много для меня значит?
 Все же чаще всего благодарность воспринимается как, парадокс  :ag:, благодарение в ответ на что-то уже сделанное тобой, или, если исходит от тебя, то кому-то за что-то сделанное тебе.
Получается можно быть благодарным и совершенно незнакомому тебе человеку??
Потому, что если он тебе знаком, и отношения хорошие или не особо, то ты уже можешь быть благодарна человеку за то, что он многое в твоей жизни значит.
Вот.. опять в тот же тупик пришла)
Эх.. нифига я не логик..

А может так и надо?? Быть всем благодарным не за что-то, а просто с добром относиться? и вообще дарить благо не задумываясь.. хотя.. это может быть опасно.
Хозяин благодарности я, а потом передаю ее другому своим хорошим поступком?) и тут уже он волен распорядиться ею, быть благодарным мне, кому-то еще, или оставить ее у себя до лучших времен?  :big:
Значит благодарность это поступки.. или все же чувства?
Все равно не понимаю.. требуются 100грамм))))

Прогоните меня отсюда, сделайте доброе дело, буду вам благодарна, а то я голову себе сверну!!!))
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #8 : 19 Апреля 2013, 17:15:38 »
http://www.psy-help.ru/news/art-734.html
Из статьи получается, что благодарность это бесконечность и сама жизнь) Она помогает чувствовать себя нужным, находить много прекрасного в жизни, замечательных людей, делиться своими добрыми чувствами)
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Re: Благодарность
« Ответ #9 : 19 Апреля 2013, 18:42:33 »
Спасибо или Благодарю

Слово «спасибо» начали внедрять в руский язык с XVII века, однако такая «благодарность» долго не приживалась на руской земле. В литературе вплоть до ХХ века, искусственно навязанное «спасибо» практически не встречается, только - Благодарю.

Спасибо – слово паразит, т.е. слово с двойным смыслом.

Первый смысл – тот, к которому нас приучили. Слово «спасибо» выражает благодарность, пожелание чтобы человека охранял Бог. Если бы это было так, тогда могли появиться и другие слова «хранибо» или «дарибо», но их нет. В наш язык внедрено именно слово спасибо. Второй смысл заключается в корневой основе и действует на уровне подсознания. Есть такое понятие - психолингвистическое программирование. Слова воздействуют не столько на сознательном, сколько на подсознательном уровне, определяя поведение и судьбу. К таким словам относится и слово спасибо.

Корнем спасибо, является слово ПАСИ, которое имеет вполне определенный смысл, связанный с овцами и пастухом. Кто-то может сказать, что корнем является СПАС, но здесь не всё так однозначно, надо представлять, откуда взялось слово и кто его начал первым применять. Каждое слово содержит вполне определенный образ и применялось в определенной группе людей, как отражение профессиональной деятельности.

соХР А (О)Нить (сХОРонить) – данное слово профессиональный термин, применяемый купечеством. ХРОНЯ – деревянная бочка, в которой хранили и перевозили товар.
заЩИТить – спрятать кого-либо ЗА ЩИТ, профессиональный термин воинов.
сБЕРечь – избавить от влияния БЕРА. БЕРом называли стихийный Дух, который проявлялся в разбуженном медведе (медвель-шатун). БЕРЛОГА – БЕРаЛОГово. Профессиональный термин Волхвов и Жрецов.
сПАСти – профессиональный термин пастухов. Означает закончить пасти на открытом пространстве, загнать стадо в хлев (спасти от хищников).

Зная значения слов, воображение рисует визуальный образ, отражающий их истинный смысл. Например, христианский призыв «Спаси и сохрани». Ходят свободные люди, живут по Совести и вдруг кто-то шарахает их по голове идеологией (иуделогией) и они начинают призывать неизвестно кого – «Спаси и сохрани». Появляется кнут, который загоняет людей в некое помещение (СПАСАЕТ). После этого появляется лопата, которая выкапывает яму, сталкивает туда людей и забрасывает сверху землей (СХОРАНИВАЕТ) до лучших времен.

Другая ситуация - вы оказываете кому-то услугу, а вместо слов благодарности вам заявляют – Вы баран (овца) и над Вами должен быть хороший пастух, который загонит Вас в хлев, ограничив вашу свободу, или по другому – Вы раб и вам желают иметь заботливого хозяина. Конечно, в рабовладельческом обществе, в среде рабов, такое пожелание было бы встречено пониманием. Даже в обществе, в котором государственной религией является христианство, основанное на утверждении, что человек – раб Божий, такое пожелание лишь утвердит существующий порядок вещей. Собственно представители христианства и ввели в обиход слово «спасибо».

Но в обществе свободных людей и осознанных личностей, готовых взять ответственность за СВОЮ судьбу в СВОИ руки, такое пожелание выглядит не только неуместным, но и психологически вредным. Пожелание, чтобы тебя кто-то ПАС (спасал), воздействуя на подсознание человека, лишает его воли и приучает к мысли, что не он хозяин своей судьбы, а некий «пастух», стоящий над ним. Учитывая как часто мы произносим слово СПАСИБО, поражает масштаб психолингвистического программирования населения на безропотное подчинение тому, кто стоит рангом выше. И учитывая масштаб, нет надежды на быстрое искоренение этого паразитизма из нашей жизни.

Но все не так уж безнадежно. Оказывается, руские люди давно нашли противоядие от этого пожелания. Чувствуя в такой «благодарности» угрозу, люди стали отвечать - «НЕ ЗА ЧТО», тем самым, разрушая образ, который вложен в «спасибо». Но элемент вампиризма при этом сохраняется.

http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/linguistics/spasibo-ili-blagodaryu.html
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Re: Благодарность
« Ответ #10 : 19 Апреля 2013, 19:14:28 »
Интересно) чуть было не ляпнула спасибо по привычке) и думаю, а как же выразить свое чувство благодарности за просвещение?
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале