Голосование

Что вы думаете по поводу ВС РФ?

Российская армия полностью боеспособна и отвечает всем требованиям
1 (20%)
В армии много проблем, но в целом она боеспособна
3 (60%)
Российская армия не способна противостоять серьезному противнику
0 (0%)
Нет никакого дела до армии
1 (20%)

Проголосовало селян: 5

Автор Тема: Российская армия: развитие или деградация?  (Прочитано 23648 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Что-то я не уверен что "батарейка на час-полтора"  :bw:

Когда они работали с нами то у них смена была 6-часов. В течении 6-ти часов "попугай" находился в воздухе.
Но больше всего меня поразило способ взлета и посадки а-ля конвертоплан  :ai:
Взлетая прямо с трейлера обеспечения он обследовал территорию свыше 1000 км2
После окончания работ садился обратно на трейлер, складывал крылья, его зачехляли и увозили на самом обычном дорожном тягаче.

Хотя если быть честным то помимо картографии и слежения за лесными пожарами он ничего больше не умеет  :bk: 
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Саакашвилли - позор всей Грузии!!
Я когда впервые услышал о том что Грузия начала боевые действия против России, то подумал что это неудачная шутка.

Но с другой стороны эта операция показала что даже в частях постоянной готовности есть серьезные проблемы с вооружением и оснащением. Вспомнить хотя бы как начальник штаба минуя командные центры и узлы связи обращается напрямую к пилоту через сотовый с крепким словцом - это все не есть хорошо  :bn:

Это локальная стычка, а если массовый конфликт?
массовый конфликт уже не возможен. стратегия ведения войн вышла на новый уровень. даже в ираке сначала выращиваются местные оппозиционеры, которые поднимают недовольных, вооружают их и начинают воевать. затем вводятся натовские миротворцы и доделывают работу.

в украине обошлись бескровной оранжевой революцией. в ливии пришлось бомбить с воздуха. но в целом стратегия одинаковая. и начинается она с пятой колонны.

в россии тоже постоянно ведется подрывная деятельность, но народ еще помнит девяностые и не поднимается на бунт.
вот пока народ не поднимется - глобальной войны не будет.
поэтому и армия не сильно нужна.

однако под путина копают постоянно. народ теряет к нему доверие, поэтому он начинает потихоньку восстанавливать армию, и готовить страну к масштабным боевым действиям...

"Путин в Новосибирске оценил прошлое и будущее российских ВВС" http://news.mail.ru/politics/12247696/?frommail=1
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Пятая колонна? Бунт?
Путин боится народа собственной страны?

Мне вот еще интересно каким образом он начал потихоньку восстанавливать армию, потому что к вышеперечисленным проблемам добавляются еще две:

1. Сокращение численности ВС РФ - из-за демографической ямы некем комплектовать.
2. Отвратительный имидж армии в глазах общества - мало кто хочет там служить по контракту

Плюс отвротительная атмосфера внутри ВС: сомневаюсь что ситуация когда офицеры ненавидят солдат-срочников способствует укреплению армии.
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Что-то я не уверен что "батарейка на час-полтора"  :bw:

Когда они работали с нами то у них смена была 6-часов. В течении 6-ти часов "попугай" находился в воздухе.
Но больше всего меня поразило способ взлета и посадки а-ля конвертоплан  :ai:
Взлетая прямо с трейлера обеспечения он обследовал территорию свыше 1000 км2
После окончания работ садился обратно на трейлер, складывал крылья, его зачехляли и увозили на самом обычном дорожном тягаче.

Хотя если быть честным то помимо картографии и слежения за лесными пожарами он ничего больше не умеет  :bk:
я наверно про другой самолетик имею ввиду. в геодезии используются маленькие беспилотники, запускаемые с рук. конечно модификаций много, есть и посерьезнее. но я уверен что больше суток ни один дрон летать не будет. иначе его размеры уже позволят его обнаружить и сбить.

с другой стороны, есть спутники с хорошим разрешением фоток, но они над территорией пролетом и до следующего спутника тополь может потеряться.
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Пятая колонна? Бунт?
Путин боится народа собственной страны?

Мне вот еще интересно каким образом он начал потихоньку восстанавливать армию, потому что к вышеперечисленным проблемам добавляются еще две:

1. Сокращение численности ВС РФ - из-за демографической ямы некем комплектовать.
2. Отвратительный имидж армии в глазах общества - мало кто хочет там служить по контракту

Плюс отвротительная атмосфера внутри ВС: сомневаюсь что ситуация когда офицеры ненавидят солдат-срочников способствует укреплению армии.
а как не бунт? в москве постоянно кого-то разгоняют...
более того, путин законодательно запретил забугорью финансировать оппозицию...

сейчас путин начинает комплектовать армию техникой. пока госзаказы, пока разработка-сборка-наладка, пока ввод в эксплуатацию и обучение руководящего состава...
до призывников дело дойдет когда путин уйдет на пенсию.

и то проблема в том что оборонные госзаказы саботируются на местах...  :fififi:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Не думаю что есть какая-то необходимость в суточных полетах над территорией противника. Даже если взять тот же самый "Parrot" то при снятии части аппаратуры его грузоподъемность увеличиться до 50(!) кг при взлетной массе 280 (!), то есть он вполне может нести какое-нибудь оружие типа управляемой ракеты + его можно возить в контейнере на грузовике = высокая скрытность и большой радиус действия.  :ai:

P.S. То есть получается что если я недоволен действиями властей в России, то я представитель "пятой колонны" и агент Госдепа?  :ai:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
P.S. То есть получается что если я недоволен действиями властей в России, то я представитель "пятой колонны" и агент Госдепа?  :ai:
ты не агент госдепа, но внештатный помощник пятой колонны.  :gg:

тут дело такое. любой работяга всегда недоволен своим руководством. и это нормально.
а вот когда работяга идет морду бить своему начальству, он занимается подрывной деятельностью. это плохо.
а уж когда недовольный начинает подбивать других недовольных на свержение начальства, он становится пятой колонной. :al:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
Внештатный помощник пятой колонны?
Вот это название!!

А как называется когда "руководство" пытается отобрать у меня мой заработок?
Или как называется то что "руководство" отказывается обсуждать мои инициативы по улучшению ситуации?  :mad:

И что вы думаете по поводу возможности скрытой перевозки и применения ударных БПЛА на территории РФ?
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
Не думаю что есть какая-то необходимость в суточных полетах над территорией противника. Даже если взять тот же самый "Parrot" то при снятии части аппаратуры его грузоподъемность увеличиться до 50(!) кг при взлетной массе 280 (!), то есть он вполне может нести какое-нибудь оружие типа управляемой ракеты + его можно возить в контейнере на грузовике = высокая скрытность и большой радиус действия.  :ai:
у тополей вроде есть своя бортовая рлска и они могут сопротивляться небольшим диверсионным группам и сбивать небольшие воздушные цели...

хотя я сильно не вникал в этот вопрос...

помню только что есть автономные вездеходные рлс и автономные вездеходные прожекторы...
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
А как называется когда "руководство" пытается отобрать у меня мой заработок?
Или как называется то что "руководство" отказывается обсуждать мои инициативы по улучшению ситуации?  :mad:
наглость и гордыня
И что вы думаете по поводу возможности скрытой перевозки и применения ударных БПЛА на территории РФ?
не удивлюсь если их уже применяют

когда стояла жара в москве и горели торфяники - выгорело много военных баз вокруг москвы  :al:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
у тополей вроде есть своя бортовая рлска и они могут сопротивляться небольшим диверсионным группам и сбивать небольшие воздушные цели...

Даже БТР-80 с КПВТ вполне способен выполнять роль средства ПВО по низколетящим малоскоростным целям при соответствующих условиях  :big:

Но проблема в том, что бронетранспортеров и БМП мало, а еще меньше людей которые смогут выполнять на них такие задачи.
Но как показал ливийский опыт всякие "тунгуски" и "стрелы" оказались совершенно неэффективны против крылатых ракет и управляемых артиллерийских снарядов.

В том случае если в России будут развивать высокоточное оружие со спутниковым наведением, то этот убогий ГЛОНАСС в этом случае нафиг никому будет не нужен.

P.S. Наглость и гордыня с чьей стороны?
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн san

  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 13373
  • репка: 477
P.S. Наглость и гордыня с чьей стороны?
конечно со стороны руководителей.

но если ты засомневался...  :gg:
Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
конечно со стороны руководителей.

Значит надо их бить раз слова не понимают  :big:
Когда бьют вредителей это тоже содействие "пятой колонне"?

Стало быть что повод для пессимизма есть:
На сегодняшний день имеем огромную структуру со следующими недостатками:

1. Устаревшее вооружение и техника.
2. Медленное перевооружение, ремонт и модернизация.
3. Отсутствие современных систем связи и навигации.
4. Практическое отсутствие обученного личного состава.
5. Полное отсутствие механизмов противодействия атипичным угрозам.
6. Устаревшая нормативная/теоретическая база.
7. Моральное разложение офицерского состава.
8. Полное отсутствие поддержки со стороны населения.

Мда ... Если не ядерное оружие, то над ВС РФ наверное смеялся бы весь мир  :ai:
Toyota MarkII JZX90

Оффлайн Эра

  • ЛАПА
  • Дворянин
  • *****
  • Сообщений: 7715
  • репка: 620
  • Пол: Женский
  • Солнечная Заинька =:)
Знаю замечательных людей. Служивших не так-то и давно.
Если большинство в армии будет такими, то она просто не сможет быть победимой.
От техники многое зависит, но от людей больше.
Для друзей
Любовь там, где мы сейчас.
Пока мы говорим, что кто-то недостоин нас, мы демонстрируем собственное несовершенство. Помните, мы все отражаемся друг в друге как в зеркале

Оффлайн Stanghauser

  • перпетуум мобиле
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • репка: 143
  • Пол: Мужской
От техники многое зависит, но от людей больше.

Согласен, что многое зависит от людей, но как я уже упоминал выше:
совковая лопата малоэффективна против крылатых ракет  :df:
Toyota MarkII JZX90