Новости, события, факты > Уральский Федеральный Округ

Астероиды и метеориты. Что еще на нашу голову рухнет?

<< < (12/12)

Эра:
Я бы точно не сообразила,что после вспышки последует волна..

Stanghauser:

--- Цитата: san от 19 Февраля 2013, 14:05:10 ---нас ведь этому учили...
но я бы и не вспомнил...  :fififi:

--- Конец цитаты ---

Почему же так?! :ai:
Ведь проводятся же время от времени "учения" по ГО и ЧС.

Или это не везде что ли так? :bw:

san:

--- Цитата: Stanghauser от 19 Февраля 2013, 16:39:33 ---Почему же так?! :ai:
Ведь проводятся же время от времени "учения" по ГО и ЧС.

Или это не везде что ли так? :bw:

--- Конец цитаты ---
нас в школе военрук учил. в прошлом веке.
больше никаких учений не было...  :bn:

san:
Уральских ученых не пустили к месту падения метеорита в Чебаркуле

Ученых не пускают к месту падения метеорита в Челябинской области. Природу болида им пришлось определять по «крошкам», собранным вокруг полыньи у озера Чебаркуль. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщил в телефонном разговоре с корреспондентом Сhelyabinsk.ru профессор Уральского государственного технического университета, председатель метеоритной комиссии Виктор Гроховский.

Хондриты – каменные метеориты, состоящие из хондр: сфероидальных образований преимущественно силикатного состава. Большинство хондр меньше миллиметра в диаметре. Возраст хондритов оценивается в 4,5 миллиарда лет.
«Официально никто ученых не привлекает – вот в чем беда, – подчеркнул Виктор Гроховский. – Нас даже не пустили за оцепление, хотя у нас были необходимые бумаги и есть полномочия».

«Космическую проблему», как выразился собеседник сайта, ученым пришлось решать на наноуровне. Состав небесного тела они определяли по крошечным (в сравнении с размером болида) осколкам.


Виктор Гроховский
«Мы доказали метеоритную природу и его тип по мелочи, которую удалось собрать вокруг полыньи, – уточнил профессор. – Найденные кусочки состоят из классического набора минералов. Металлическая часть в большей степени представлена оливином, сульфидами, что типично для обыкновенных хондритов. Уже точно можно говорить, что южноуральский болид – это каменный метеорит».

«Для исследования, конечно, нужно больше вещества, – продолжил Виктор Гроховский. – Его у нас пока крайне мало. Я думаю, по рукам и карманам местных жителей разошлось значительно больше».

Говоря о предположительном названии метеорита, собеседник сайта напомнил, что небесные тела называют именем ближайшего населенного пункта. Пока это Чебаркуль, однако ученый не исключает, что обломков может быть больше и под Златоустом. «А вообще, думаю, он разлетелся по всей области», – резюмировал ученый.

-------------------

Комментарии (44)
[cut]Вячеслав Крахмалов вчера 11:33
Траекторию полета и эпицентр взрыва кто на карте будет рисовать?
Американские школьники уже по тени всё высчитали.
А у нас разоблачители "большого заговора" могут только о бортовых номерах рассуждать. ((((
Скрыть ответы
Jem вчера 15:47
http://74.ru/forum/theme.php?id=627655&p=1 это 17 февраля.
и на ваточеле 16 февраля... Кто виноват что ты слепой? )))
Вячеслав Крахмалов сегодня 09:18
Ну ты тоже не очень зрячий. Фотографию следа с американского спутника забыл на свои вычисления положить?
Вестник рассвета вчера 16:32
яндекс уже нарисовал. загляните в карты
Вячеслав Крахмалов сегодня 09:31
Как сказал выше товарищ Джем, подслеповатый я. ((((
Зашел на яндекс карты, ничего не увидел ((((
Екатерина вчера 11:45
Ученые первые должны были туда попасть. А тут военные оцепили все. Свое берегут?
Скрыть ответы
Дмитрий Самый вчера 12:11
Ищут чёрный Ящик)))
Карл Великий вчера 12:18
Канеш свое берегут! И это явно не небесный камень...
Дмитрий вчера 12:39
что свое?что там останется от такого взрыва не подскажете?)
Дмитрий вчера 12:10
там нет военных)полиция только)
Володя Шарапов вчера 11:49
Ох уж эти уральские полицейские! Совсем не уважают уральских учёных! )))
Владимир Иванов вчера 11:52
Видимо опасаются, что ученые обнаружат не осколки метеорита, а другие вещи. Возможно характер катастрофы техногенный, тогда будет больше "неудобных" вопросов.
Аня вчера 11:59
Россия великая страна, что тут скажешь. Я ничему не удивилась. И вообще эта идеально ровная полынья лично мне как то доверия не внушает.
Показать ответы
МП, вчера 13:14    А вы какие фигуры предпочитаете?
Nfnmzyf Cnfhbrjdf вчера 12:00
Ученым не дают подойти? Значит не метиорит вовсе!!!!!
Скрыть ответы
МП вчера 13:15
Метиоритов вообще не бывает.
Jem вчера 15:48
Точно , их придумало мировой правительство, для того чтобы дурачить народ )))
Анастасия вчера 19:44
Согласна)))
Sandra вчера 12:29
Чем больше прозрачности, тем нам спокойнее.
LULU вчера 12:34
Так его вроде там не нашли его и свернули поиски?
Юлия Иванова вчера 12:48
Сомневаемся насчет метеорита
Валерия вчера 13:02
Странно, пишут не пустили и в то же время, что собрали вокруг полыньи.
Как же тогда собрали?
Или хотели под воду без специальной подготовки зимой нырять?
ЕВГЕНИЙ вчера 13:08
ОН ТАМ ВОВСЕ И НЕ ПАДАЛ, СУДЯ ПО ЯРКОСТИ СВЕЧЕНИЯ-ГОРЕНИЯ В ВОЗДУХЕ, ОТ ПАДЕНИЯ В ОЗЕРО, ДОЛЖНО БЫЛО РАССТАЯТЬ ОТ СНЕГА И ЛЬДА ВСЁ ОЗЕРО И НАГРЕТЬСЯ ДО НЕБЫВАЛЫХ ТЕМПЕРАТУР, К ТОМУ ЖЕ МЕТЕОРИТ ЛЕТЕЛ СО СТОРОНЫ СИНЕГОРЬЯ В СТОРОНУ ПЛОТИНЫ, А ЧЕБАРКУЛЬ И ЗЛАТОУСТ ГОРАЗДО ЛЕВЕЕ !!!!!!!
Скрыть ответы
Илья вчера 13:29
Еще один подслеповатый доморощенный специалист выискался. Сказано, что все установлено,и химический состав и происхождение. Уймитесь господа "сыщики", вас это не касается решайте свои проблемы на местах, а это не вашего ума дело, какой он природы, и куда он упал.
Иван вчера 14:17
ЭТО НАШЕ ДЕЛО. И ЧТО НАС КАСАЕТСЯ НЕ ВАМ РЕШАТЬ.
Илья вчера 14:50
Вас касается только ваше имущество, решайте свои проблемы, проблема ученых в виде данного явления, это их проблема, это их компетенция, а не ваша.
Дмитрий Никитин вчера 15:15
А твоя компетенция указывать всем границы их компетенций?
Анастасия вчера 19:47
Вот именно, что все это оказалось не проблемой ученых,а проблемой властей!и это наводит на мысли
Анастасия вчера 19:50
А вы, молодой человек, можете и дальше верить словам журналистов!и так от нас больше 90 % информации утаивается, благодаря таким как вы, это и продолжается.
Евгений вчера 13:32
Ничего подобного. Он летел как раз вдоль пр.Ленина, а это именно направление Чебаркуля... Наблюдали из окон Челябинск-сити, рассмотрели горение всех его частиц, которые кучей летели...
МП вчера 17:53
Формулу приведите, пожалуйста, зависимости последствий от яркости свечения.
Дочка Мамина вчера 13:16
Ну вот и все ясно.
osmen вчера 13:31
британских ученых знаю). уральские - это какие?
Скрыть ответы
Василий Петрович вчера 22:59
скоро будет наоборот, все будут говорить об уральских ученых,
ведь начало положено хорошее, сразу видно, что будет жесткая конкуренция за "открытия" и "новости науки"
елена матреничева вчера 14:05
Кстати, все говорят о том, что метеорит появился рано утром, 15 февраля. Но еще 14 февраля вечером в 21-00 в г. Карабаш на небе наблюдались огненные шары, достаточно большого размера. Они двигались с небольшой скоростью, а затем исчезали. Похоже на объекты, которые входили в слои атмосферы и сгорали.
Скрыть ответы
Руслан 174 вчера 14:44
на небесные фонарики похоже
Игорь вчера 14:18
А что делать ученым там, когда в городе стекла вставлять некому, рабочих рук не хватает?
апостол вчера 14:19
"Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект." (с) В.Высоцкий


Источник: http://www.blatata.com/songs/17910-vladimir-vysockiy-tovarischi-uchenye-tekst-pesni.html
Скрыть ответы
Максим вчера 17:04
Согласен с вами!!! Я бы сказал : Святые слова.
iwann вчера 19:52
а мне интересно по каким причинам люди до сих пор не могут забыть это "чудо" природы? делать всем нечего что ли?
Гунька вчера 20:11
А нам учёные не нужны , пусть к америкосам или в китай едут .
Andrey александрович dvoeglazov вчера 21:58
ну шо ншль чёнить или он мифичиски изчез
Dimin17Q сегодня 17:18
А извольте меня одного смушает что лунка идеально круглая ?[/cut]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии